工伤与职业病

了解概念和定义

补缴工伤保险费后,以前发生的工伤医疗费用可以追溯吗?

6查看次数 2019年3月12日 0

员工发生工伤后,

单位才为其补缴工伤保险费,

那么,员工工伤期间的

治疗费用可以追溯吗?

 

案件经过

某公司员工刘某上班期间因机器螺丝脱落导致工伤,花去17万余元医疗费用并落下六级伤残。

事后,刘某向公司要求享受工伤保险待遇,公司发现由于工作失误,没有为其办理工伤保险。

随后,公司立即到当地社会保险部门补办手续并补缴了费用。

基于此,公司要求社会保险部门支付刘某全部工伤保险待遇,但被社会保险部门拒绝。

公司不服,认为已经补办了工伤保险参保手续并补缴了工伤保险费,刘某发生工伤的费用应由工伤保险基金支付,遂诉至法院。

 

小编来分析——

《社会保险法》第四十一条规定,职工所在用人单位未依法缴纳工伤保险费,发生工伤事故的,由用人单位支付工伤保险待遇。

《工伤保险条例》第六十二条第二款规定,依照本条例规定应当参加工伤保险而未参加工伤保险的用人单位职工发生工伤的,由该用人单位按照本条例规定的工伤保险待遇项目和标准支付费用。

第六十二条第三款规定,用人单位参加工伤保险并补缴应当缴纳的工伤保险费、滞纳金后,由工伤保险基金和用人单位依照本条例的规定支付新发生的费用。

 

《人力资源社会保障部关于执行<工伤保险条例>若干问题的意见》第十二条规定,《工伤保险条例》第六十二条第三款规定的“新发生的费用”,是指用人单位职工参加工伤保险前发生工伤的,在参加工伤保险后新发生的费用。

本案中,刘某的17万余元医疗费用发生在单位参加工伤保险之前,不能由工伤保险基金承担,应由用人单位承担。

 

结果

该公司的起诉最终被驳回

(来源:“伤勿起”微信公众号)

文章是否有帮助?

微信服务号和邮件订阅

扫描二维码,订阅服务号(CLL劳动法),使用便捷劳动法计算器!

订阅电子邮件期刊列表,收阅每周最新专栏文章和知识库文章,了解最新服务信息。

订阅成功