招聘

了解概念和定义

专科结业=专科学历吗?

17查看次数 2019年8月2日 0

案情简介

胡某于2017年10月2日进入上海某软件公司工作,工作岗位为项目经理,劳动合同期限为2017年10月8日至2020年10月7日,试用期3个月。

2018年7月28日,公司向胡某发出辞退通知书:兹有胡某在2017年10月8日被我司录用,担任项目经理负责项目管理。现胡某存在严重违反规章制度的情形,具体表现为提供虚假学历信息。我公司进行双软认证、科技类项目申报、融资计划时,需要提供核心团队成员的学历及履历情况,并且公司必须签署书面承诺函,保证所提交的材料信息的真实性。故我司开始陆续核对内部员工信息,要求员工向公司出示学历证原件,并进行扫描留档。发现胡某在人事档案记录表中填写的学历为专科,毕业学校为上海A学院,然而,胡某提供的上海A学院的毕业证复印件,学历认证网站上无法查实,与入职时填写的学历信息不符,不符合我司对该岗位的具体要求(大专以上),存在故意欺骗的行为,已严重违反公司的规章制度。

2018年8月30日,胡某向劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁,要求公司支付违法解除劳动合同的赔偿金。

 

双方观点

被申请人辩称,申请人提供的学历造假,公司员工手册规定:入职员工将确保其所提供的、所填写的个人信息的真实性,本员工手册所指个人信息包括:年龄、学历、身份证号、婚姻及直系家庭成员姓名、个人紧急联系方式、从业经历、所会技能。如在未来的工作中,一旦发现员工所提供的个人信息有假,或员工实际情况与招聘要求不符,公司有权立即解除劳动合同。

而申请人则称,自己已经专科结业,也属于专科学历,符合岗位要求大专的要求,只是当时没有告知公司其系结业,为了快速入职故伪造了一张毕业证书。申请人当庭提供了其在上海A学院就读的学生证及结业证书。

 

裁决结果

学历不仅仅是指求学的一般经历,当然还应包括以合格的成绩毕业,两者相连才能证明一个完整的学历经验。申请人为专科结业,不能符合被申请人对该岗位专科学历的基本要求,也符合一般的通常理解。

因此,对于申请人的主张难以采纳。

 

订立劳动合同,应当遵循合法、公平、平等自愿、协商一致、诚实信用的原则。用人单位招用劳动者时,应当如实告知劳动者工作内容、工作条件、工作地点、职业危害、安全生产状况、劳动报酬以及劳动者要求了解的其他情况;用人单位有权了解劳动者与劳动合同直接相关的基本情况,劳动者应当如实说明。

申请人在员工人事档案记录表上登记的学历情况与真实情况不相符,存在个人信息虚假的情况,并且申请人也无证据证明其如实向被申请人告知相应的情况,还存在伪造学历的情形,有违诚信原则,现被申请人依据员工手册的规定,解除劳动合同并无不当。

 

分析点评

我国《劳动合同法》第八条规定: “用人单位有权了解劳动者与劳动合同直接相关的基本情况,劳动者应当如实说明。”

可见,第一、用人单位有权利了解应聘人员的基本情况,但用人单位了解应聘人员的基本情况仅限于与劳动合同相关的,不宜扩大了解。第二、劳动者也有义务对基本情况进行说明或是提供相应证明。在入职时,应当本着诚信的原则,如实向公司陈述其之前的工作情况与学习情况,不得隐瞒与欺骗。

《劳动合同法》第26 条第1 款规定: “下列劳动合同无效或部分无效: ( 一) 以欺诈、胁迫的手段或者乘人之危,使对方在违背真实意思的情况下订立或者变更劳动合同的; ……。”用人单位是否可以单纯以劳动者存在虚假学历与履历为理由主张合同无效。

 

我们认为,应该结合具体案件进行具体分析。

第一、要看用人单位对入职劳动者的工作岗位是否有学历上的特定要求;

第二、在录用条件上进行明确规定;

第三、用人单位有核查应聘者个人资料的义务;

第四、员工手册是否对此进行了规定;

第五、劳动者是否违反诚信原则;

第六、其他可能影响劳动合同认定无效的因素。

如用人单位对入职资料审核过程中存在明显重大过失、员工手册或者规章制度对此也未进行规定等因素,此类情形下用人单位以虚假学历为由主张劳动合同无效可能就存在风险。

就用人单位而言,一方面在劳动者入职前,应当对学历、工作经历等材料进行审核;另一方面,在审核并录用劳动者以后,应当本着诚实信用的原则切实履行劳动合同。如有证据证明劳动者在入职时确实采用欺诈的手段,利用虚假的学历、学习履历、工作经历足以使用人单位产生错误认识,进而导致意思表示的不真实,侵害了用人单位意思自治的权利。用人单位可以以劳动者存在虚假学历为由理由主张合同自始无效。

就劳动者而言,诚信原则贯穿劳动合同履行的全过程中,如确实以虚假学历入职,在日后劳动合同的履行过程中,也会因违反诚信原则而被解除劳动合同。

 

文章是否有帮助?

微信服务号和邮件订阅

扫描二维码,订阅服务号(CLL劳动法),使用便捷劳动法计算器!

订阅电子邮件期刊列表,收阅每周最新专栏文章和知识库文章,了解最新服务信息。

订阅成功