规章制度

了解概念和定义

员工上班期间玩斗地主,怎样辞退才能不赔钱?

11查看次数 2018年8月20日 0

案情概要

郁某某于2006年8月3日面试入职BST(上海)有限公司(以下简称“BST公司”)工作,双方签订了书面劳动合同,劳动合同约定:双方劳动合同期限为无固定期限劳动合同。申请人的岗位是生产部装配工,实行标准工时制等。

BST公司2017年8月下旬接到员工实名举报,称公司的仓库和生产部门部分员工在上班时间通过“弈棋耍大牌”微信群以及其他方式联络在网上进行斗地主、打麻将等赌博活动,对公司内部管理及员 工工作秩序造成严重影响。公司经调查发现员工郁某某参与上述斗地主、打麻将等赌博违纪行为,并在公司调查期间恶意弄虚作假、隐瞒事实。

2017年9月25日,BST公司以郁某某严重违纪为由解除劳动合同。郁某某认为公司违法解除劳动合同,于2017年10月24日向上海市松江区劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁,要求BST公司支付违法解除劳动合同赔偿金197823元。仲裁调解不成,裁定不支持郁某某请求公司支付违法解除劳动合同赔偿金的主张。郁某某不服该裁决,向上海市松江区人民法院提起诉讼。法院经审理后驳回其诉讼请求。

判决结果

仲裁裁决:裁决不予支持郁某某要求公司支付违法解除劳动合同赔偿金的仲裁请求。

一审法院:驳回郁某某诉讼请求

争议焦点

如何认定员工微信互发红包是在进行赌博?

案件评析

本案系因劳动者在工作时间内以“微信群斗地主”的形式聚众赌博,而被用人单位解雇的违纪解除案件,是蓝白代理的经典解除案件之一。该案发生突然,蓝白律师在第一时间介入,协助企业调查取证并固定事实证据,最终在庭审过程中为用人单位取得胜诉结果。

依据《劳动合同法》第三十九条的规定,劳动者严重违反用人单位规章制度的,用人单位可以单方解除劳动合同且不必支付经济补偿。本案中,BST公司援用该条解除了与涉赌员工郁某某之间的劳动合同。然而BST公司在引用该条解雇员工时,疏于规章制度民主程序的履行与调查取证,对微信斗地主是否涉赌等问题把握不够,一度存在被认定为违法解除的风险。蓝白希望透过本案的分析,提示各用人单位在处理类似案件过程中,应能注意以下风险点:

第一,制定规章制度须通过必要的民主程序,相应民主程序的设计亦需细致合理;

根据劳动合同法第四条规定,用人单位制定规章制度应该公示。BST公司在制定规章制度时,虽然履行了法律规定的告知义务,但多数员工均反馈“已阅不同意”,被解雇员工郁某某的律师也在庭审中抓住这点攻击单位规章制度的合法性。即便法律未强制要求企业制定的规章制度须获员工同意,但面对多数职工的反对质疑,按法律规定的民主流程,单位和职工双方应该进行协商。用人单位除了须告知员工规章制度,也要及时应对具体问题的沟通协商并妥善保管相关证据材料。

第二,单位给出的解雇理由必须合法充分,能经受必要的推敲;

本案中公司提出的第二个解雇理由为:郁某某在公司调查中不肯完全公开自己微信聊天记录,弄虚作假,作虚假陈述,应以有违诚信给予处分。郁某某却认为微信聊天记录是个人隐私,拒绝旁人拍照很正常,他并没有不配合调查,隐瞒真相。从法律上讲,员工并没有“自证其罪”的义务,其不公开微信聊天记录也情有可原。公司不宜以单方认定的所谓“不配合情形”而直接认为员工不诚信。如缺乏其他证据支撑,这样的推论很难得到法院的认可。

 第三,单位须围绕解雇理由周密调查,严肃取证,力求在案发后的第一时间将“铁证”掌握在手。

涉案员工郁某某参与的赌博行为系网上斗地主,比较隐秘,相应赌资的转移支付也通过微信红包完成,外人很难评定其支付性质。公司解除劳动合同前虽然也进行了一些调查,获得多数涉案员工承认参与赌博的口供。但面对郁某某的矢口否认和概不知情,公司依赖举报员工的指认与其拒不配合的态度提出解除劳动合同还是过于冒险。所幸,蓝白律师从其他参赌员工的手机中发现郁某某参与赌博的微信红包收发记录,其中有三条记录显示处于上班时间,否则公司很难将郁某某参与赌博证明到法官确信的程度。蓝白再次提醒各用人单位,对于违纪解除案件,案发后的第一时间调查尤为重要,时间间隔越长对公司的取证难度也就越大。同时,调查取证要有耐心,讲求方式方法,用人单位应尽量事先征求专业律师的意见,避免遗漏关键证据而导致最终不利结果。

 

文章是否有帮助?

微信服务号和邮件订阅

扫描二维码,订阅服务号(CLL劳动法),使用便捷劳动法计算器!

订阅电子邮件期刊列表,收阅每周最新专栏文章和知识库文章,了解最新服务信息。

订阅成功