享受了停工留薪期,还能休法定年假吗?

专栏:

案件经过

林某是一家制药公司的职工,入职已三年。今年初,他在工作时不慎摔倒受伤,被认定为工伤,享受三个月的停工留薪期。

在停工留薪期满、林某恢复上班后不久,公司开始按照惯例,陆续安排职工休当年的法定带薪年休假,却没有安排林某休假。林某向人力资源部提出了休假申请,要求根据自己的工作年限,给予5天的年休假。人力资源部王经理代表公司作出了不予批准的处理,理由是林某已因工伤享受了3个月的停工留薪期,天数远远超过其当年应享受的年休假,故不应再享受当年的年休假。为此,双方产生了争执,林某来到当地劳动保障监察机构寻求帮助。

 

小编来分析

《企业职工带薪年休假实施办法》第六条规定,职工依法享受的探亲假、婚丧假、产假等国家规定的假期以及因工伤停工留薪期间不计入年休假假期

这是因为,停工留薪期是针对工伤职工的特殊规定和待遇,而法定带薪年休假是针对职工的普遍规定。工伤待遇的给付与职工的普惠式权利是不能相互取代的。对工伤职工而言,不能因工伤而丧失享受普惠式权利的机会。

而且,工伤职工在停工留薪期视作正常出勤。

因此,工伤职工在享受了停工留薪期后,还可以按照规定享受法定带薪年休假。

 

结果

监察员到企业调查核实后,发现情况的确如林某所说。经过监察员释法,王经理明白了错误所在,承诺将妥善安排,让林某享受今年的年休假。

(来源:中国工伤保险微信号)


著作权归原作者所有,禁止未经许可的转载


如果您对我们的网站有任何意见或建议,请至此页面填写

发表您的评论

*
*

微信服务号和邮件订阅

扫描二维码,订阅服务号(CLL劳动法),使用便捷劳动法计算器!

订阅电子邮件期刊列表,收阅每周最新专栏文章和知识库文章,了解最新服务信息。

订阅成功